Dlissip

Миф № 5: сэндвич-панели имеют слабые звукоизоляционные характеристики

Звуковые волны пропускают абсолютно все материалы, но их звукопроницаемость зависит от ряда факторов. И прежде всего, это – частота звука. Для того чтобы понять, насколько хорошо материал изолирует звук, при выборе стройматериалов для возведения дома следует обращать внимание на такой показатель, как индекс шумоизоляции. Чем выше его значение, тем лучше. Примечательно, что разные материалы, имеющие одинаковый индекс шумоизоляции, обладают неодинаковыми звукоизолирующими свойствами.

Звукоизоляция «СИП-дома»

Если построить дом из сэндвич-панелей и не произвести никаких отделочных работ снаружи и изнутри (оставить «голые» стены), то он будет изолировать звуки частотой 70 дБ. Это достаточно неплохой показатель, который характерен для обычных каркасных домов, где в роли утеплителя используется минеральная вата. Примечательно, что «традиционные» строительные материалы – дерево, камень и кирпич имеют более слабые звукоизоляционные характеристики, не говоря уже о бетонных панелях и пеноблоках. Как говорилось выше, не существует идеальных стройматериалов, способных обеспечить абсолютную тишину, поэтому при строительстве «СИП-дома» обязательно нужно позаботиться о дополнительной шумоизоляции.

Какие материалы используются для снижения уровня шума?

Все современные акустические материалы принято делить на 2 категории: звукоизолирующие и шумоплоглощающие. Их применение подразумевает изменение толщины стен, что крайне нежелательно, потому что это приведёт к уменьшению полезной площади помещений. Есть и другое решение, подразумевающее использование акустической минеральной ваты, которая стоит недёшево и требует точного соблюдения технологии монтажа. В любом случае, «наращивание» толщины стен – это не лучшее решение, но при использовании СИП-панелей проблема обеспечения дополнительной шумоизоляции отпадает сама по себе.

Акустические свойства СИП-панелей

SIP-панели имеют уникальную конструкцию, благодаря которой не придётся задействовать дорогостоящие шумопоглощающие и звукоизолирующие материалы. Есть мнение, что звук поглощает пенопласт, расположенный между двумя OSB-плитами, но это не так. Потому что распространению звуковой волны препятствует конструкция типа «сэндвич», которая блокирует звуки в несколько раз лучше, чем «монолит» в виде бетонной панели. Давно доказано, что от высокочастотных звуковых волн лучше всего защищают звуконепроницаемые плиты с находящимся между ними упругим уплотнителем. Но что такое высокочастотные шумы? Это – звук работающего телевизора и будильника, голоса людей и т.д. Но вот с ударными шумами (например, звук работающей дрели) СИП-панели справляются несколько хуже. Но и у этой проблемы есть решение.

Как повысить шумоизоляцию дома из сэндвич-панелей?

Компания «ДЛИСС» предлагает наипростейшее решение, которое кроется в обшивке стен гипсокартоном. Причём, листы гипсокартона фиксируются саморезами прямо к SIP-панелям, без использования каркаса из металлопрофиля. Вообще, такой каркас используется для обеспечения максимально точной геометрии стен, но в «СИП-домах» стены и так ровные, поэтому от каркаса можно отказаться, но зато стоит рассмотреть вариант применения акустического гипсокартона, который стоит дороже, но лучше справляется с поставленной задачей.

Дополнительные способы повышения шумоизоляции СИП-дома

  1. Внешняя отделка дома, для чего могут быть использованы пенопластовые плиты толщиной 3-5 мм. Поверх этого слоя наносится штукатурка и производится декоративная отделка. Также, возможно обустройство вентилируемого фасада, что подразумевает создание обрешётки и использование соответствующей облицовки.
  2. Звукоизоляция перекрытий. Для этого можно задействовать подходящий листовой материал с прослойкой из минеральной ваты. Но если планируется использование жёстких листов, например, OSB-плит, то в таком случае сверху на них укладывается звукопоглощающая подложка.

Звукоизоляция внутренних перегородок. Под обшивку перегородок можно уложить звукоизоляционные мембраны. А для обшивки перегородок гораздо уместнее использовать акустические ГКЛ.

Поделиться:

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в email

Читайте так же:

Что лучше: построить доим из СИП-панелей или купить квартиру?

Всё большее количество людей предпочитает не тратить деньги на покупку городской квартиры, а вкладывать их в строительство собственного загородного дома. Строительные компании предлагают множество вариантов,

Читать полностью »

Миф № 4: дома, возводимые по «канадской» технологии из СИП-панелей – непрочные

Человека, решившего стать владельцем дома из СИП-панелей, интересует вопрос: насколько прочна и надёжна такая строительная конструкция? Бытует мнение, что сооружения, построенные по «канадской» технологии, не

Читать полностью »
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Подробнее в "политика конфиденциальности".